Монастырский дворик на холме Филеримос. Греция. Остров Родос

На вершине изумрудного холма Филеримос сохранился уникальный монастырь 14 века. Он был построен рыцарями на развалинах византийской церкви. Интересен внутренний дворик монастыря, который содержит типичные элементы того времени.

В самом центре дворика находится колодец, обрамлённый с четырёх сторон кипарисами. От него отходят четыре дорожки, символизирующие крест. Надо сказать, что если сегодня мы воспринимаем колодцы во внутренних двориках как эстетическую составляющую, то в средние века они играли важную функциональную роль. Дело в том, что войны и последующие осады замков и монастырей были делом привычным для тех лет, поэтому в случае осады было просто необходимо иметь внутренний источник воды. Но вернемся к характерным элементам монастырского сада. Двор окружает ряд одинаковых арок – аркада, увенчанная гроздями соцветий бугенвиллии. Это прекрасное растение можно назвать королевой неприхотливости, ведь уход за ней минимален, а эффект ошеломителен. И, конечно же, монастырский дворик немыслим без клуатра – это крытая галерея, обрамляющая внутренний сад монастыря.

Завершая свой рассказ, хочу сказать, что это место является одним из центров для паломников и желающих обвенчаться. Ведь именно здесь находится аллея «Страстей Господних» и восемнадцатиметровый крест с винтовой лестницей внутри, ведущей к мини смотровой площадке. Гуляя по аллее не удивляйтесь, вольготно расхаживающим, павлинам. Судя по количеству особей им здесь очень комфортно. Попасть на территорию монастыря можно бесплатно после 16-00.