Зеленая крыша или «Сад в облаках»

Зеленая крыша - это необычный и инновационный прием ландшафтного дизайна, когда растения высаживают на специально подготовленное грунтовое основание прямо на фундамент крыши.

Крыша уже давно перестала быть просто крышей. На ней устраивают вертолетные площадки, строят бассейны, игровые конструкции, ставят солярии, и создают зеленые сады. Современные возможности позволяют не просто разбить сад на крыше, а создать настоящую зону отдыха с лавочками, беседками, водными устройствами и фонтанами.

Во всем мире крышу давно считают «пятым фасадом», и используют ее соответствующе. Помимо экологической и эстетической функции, зеленая крыша выполняет роль тепло- и звукоизолятора. В летнее время зеленое покрытие охлаждает температуру внутри помещения, не давая ему прогреться, а зимой, наоборот, утепляет. Также покрытая растениями крыша продлевает сроки эксплуатации самого кровельного покрытия, так как растения снижают воздействие УФ-лучей. Помимо этого, растения крыши поглощают дождевую воду, уменьшая нагрузку на канализацию и затраты на полив.

Идея высаживать растения на поверхности крыши не так нова, как нам кажется. Еще в 600 году до н.э. в Вавилоне существовали террасные сады, известные как Сады Семирамиды. А в 2113 г до н.э в Междуречье жрецы высаживали высокие деревья на террасах башен – зиккуратов.

Родоначальником современных садов на крыше является немецкий строитель Карл Рабитц, который произвел сенсацию на Всемирной выставке в Париже в 1867, возведя на крыше своего дома настоящий зеленый сад. После этого озеленение кровель стало невероятно популярно во всем мире!

Негласным лидером по зеленым крышам является Германия. Там даже взымается налог за здания, непокрытые зеленью. В Швейцарии более 25% плоских крыш занимают газоны. А в Японии обязательному озеленению подлежит любая площадь более 100 м.кв, в том числе и крыша.

Кстати, крыши в России тоже имеет свою «зеленую» историю. В XVll веке над погребами и складами царских дворцов создавали первые зеленые крыши, а в 1623 на террасах Московского Кремля были разбиты Верховые сады, которые просуществовали 150 лет, вплоть до постройки нынешнего Кремлевского дворца.

С тех пор зеленые крыши набирают обороты. В городской застройке это в основном площадки над торговыми центрами, к примеру «Охотный ряд» на Манежной площади, и подземными автопарковками, как крыша гаража РАО Газпром на ул. Наметкина. Но и крыши зданий не уступают! Примерами могут служить зимний сад на крыше Московского Международного Дома Музыки и оранжерея Ботанического сада МГУ.

Все чаще и чаще частные заказчики хотят видеть у себя на участке покрытую газоном или красивоцветущими растениями кровлю или террасу. И неудивительно – ведь это экологичное, эстетичное и функциональное применение ранее невостребованной площади.

При создании зеленых крыш необходимо учитывать некоторые особенности:

  • Основание крыши должно быть достаточно надежным и прочным, чтобы выдержать нагрузку, создаваемую весом растений, почвы, дренажа, спецпокрытий, а также возможных ландшафтных элементов.

  • Создание дренажа и гидроизоляционных покрытий – начальный этап проектировки сада на крыше.

  • Подбор растений для озеленения крыш должен проводиться с учетом климатических и биологический особенностей определённых видов. В основном, это растения горной флоры – выносливые к перепадам температур, радиации, порывами ветра, пониженной влажности и с наименее развитой корневой системой. Стелющиеся и карликовые формы деревьев и кустарников, травянистые и почвопокровные растения, а так же лианы – предпочтительны для озеленения крыш. Подойдут различные хвойники, типа Туи западной и можжевельников, из кустарников хорошо будут смотреться барбарис, кизильник и спирея – они могут расти круглый год при обеспечении им укрытия. Рано начнут цвести маргаритки и луковичные. А также на зеленой крыше отлично приживутся очиток, вербейник, овсяница, живучка и тимьян ползучий. Красивые, колеблющиеся на ветру композиции создадут злаки. При наличии надежного основания и достаточной площади возможна даже посадка крупномеров, таких как рябина или липа. Если вы хотите упростить себе задачу, то просто посадите растения в контейнеры и кадки – их спокойно можно будет убрать в теплое помещение по окончанию сезона цветения.

Разбить зеленый сад можно не только на крыше или террасе, но и на любой пологой или имеющей небольшой скат поверхности. Это может быть крыша беседки, пристройки или даже будки для собаки!

Компания Royal Gardens создаёт эксклюзивные зелёные сады на любых строениях участка. Мы поддерживаем стремление своих клиентов следовать новым технологичным тенденциям озеленения крыш и отличаться от соседних участков!

Анна Карпенко