Японский сад принцессы Грейс в Монако

Благословленный синтоистским священником и построенный над подземной парковкой Японский сад в Монако словно райский эдем между застроенным Монте-Карло и Средиземным морем.

Попадая в него, словно окунаешься в мир символизма и философии Дзен. Дело в том, что в этом Японском саду множество табличек, которые объясняют предназначение многих элементов, на которые европейский человек даже не обратил бы внимания, однако в восточных садах случайных элементов не бывает... Каждый камень, мостик, фонарь и даже растение символичны и несут определенный смысл, рождая тем самым свою маленькую историю.

Так, Красный изогнутый мостик над озером довольно узкий и перейти по нему можно только в одиночку. Перевод надписи на табличке дословно означает: ограниченность мостика символизирует недосягаемый путь в Царство Божье, а красный цвет несёт счастье. Иными словами: попасть в Царство Божье очень сложно; это путь, который проходят в одиночку и испытывают счастье, идя по нему.

Крытая терраса, частично омываемая озером, служит украшением сада и просматривается с двух входов в сад. Согласно японским традициям 12 века такие террасы должны иметь панораму на видовые точки сада. В данном случае с крытой террасы просматривается озеро японского сада, фонтан и Средиземное море.

Каменный фонтан, ниспадающий своим журчащим потоком по направлению к озеру, благотворно влияет на процветание государства Монако по философии Дзен.

Сад камней гармонично создан из корсиканских камней, которые словно острова возникают из воды, роль которой исполняет гранитная крошка.

Каменные фонари сегодня служат лишь украшением сада, однако в прошлом они располагались в садах при храмах и своим огнём выражали преданность Богу.

Водопад своей вертикальностью выражает силу человека и природы, а своим падением с трёхметровой высоты символизирует прохладу и свежесть гор созданных Богом.

Этот чудесный Японский сад был создан японским архитектором пейзажистом Ясуо Беппу и воплощен в жизнь японскими мастерами ландшафтного искусства. Надо сказать, что при его создании пришлось преодолеть множество технический сложностей, ведь сад построен на бетонной плите, под которой находится автопарковка. На протяжении 17 месяцев шли подготовительные работы для начала возведения сада. После чего 25 ноября 1992 года место где начнется строительство сада было освещено синтоистским священником японского храма Dazaifu, что находится в Фукуоке.

Торжественное открытие сада состоялось 7 мая 1994 года. Еще на протяжении последующих 3 лет Ясуо Беппу лично формировал крону ключевых растений сада.

Вход в сад свободный в любое время года в светлое время суток.

Мария Кордубаева