Кантри стиль

Кантри стиль – это фантазия, простота, демократичность и яркость, стиль с минимальным использованием причудливых декоративных элементов, проще говоря, это деревенский стиль в ландшафтном дизайне.

Деревенский стиль с душистыми зарослями сирени и жасмина, пестрыми пятнами цветников и навевающей воспоминания детства любимой скамейкой – кантри является самым популярным при организации пространства загородного дома. Основное преимущество кантри в ландшафте – простота линий и форм, отсутствие причудливых элементов и атмосфера безмятежности.

Основное преимущество деревенского стиля – полная свобода творчества в организации природного ландшафта с использованием натуральных материалов: камень, гравий, древесина, кора, лоза, тес, брус, вагонка.

Кантри-сад – это компромисс ярких красок и практичности, поэтому при стилизации ландшафта используются полезные для здоровья лекарственные растения. Кроме того, в кантри уместны оригинальные акценты и декорации, включая чучело, пугающее птиц. Однако при реализации смелых авторских идей необходимо соблюдать единство композиции и эргономику архитектурного облика дома с пространственными решениями ландшафта.

В деревенском саду не нужно акцентировать внимание на эффектном расположении зон отдыха, из которых открывается шикарный панорамный вид на стилизованный ландшафт. Напротив, в кантри-саду предстоит организовать пространство так, чтобы хозяин мог и уютно отдохнуть с гостями, и заниматься ежедневными заботами: стричь газон, формировать кроны, рыхлить грунт и поливать урожай.

Главное в создании кантри-сада – организовать ландшафт, который будет радовать глаз, успокаивать душу и дарить обитателям загородного дома радостный настрой. Уместно будут смотреться в деревенском саду элементы американского кантри – декоративная коновязь, забытое колесо телеги, заборы из жердей.

Основное преимущество кантри-сада в сравнении с симметричной организацией пространства – малообслуживаемость. Поэтому предстоит создать сад не только красивый и уютный, но и не требующий повышенного внимания к уходу за растениями. Уместно будут смотреться в деревенском саду овощная грядка или картофельное поле, а вот экзотические растения и представители флоры, которые не характерны для климатической зоны, напротив, внесут диссонанс и будут «резать глаз».

Водные объекты – гармоничное дополнение любого сада, однако для кантри небольшой пристенный фонтанчик или поросший камышом пруд являются не только стильным элементом ландшафта, но и создают эффект единства с природой, характерный для деревенского сада. Изящными акцентами сада, который подчеркнут очарование сельской жизни, станут простое деревянное корыто или колонка.