Арт-бетон

Арт-бетон – это пластилин в руках ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Из арт-бетона (полимербетона) можно изготавливать камни, скалы, гроты, водопады, скульптуры, высеченные из камня, словом разнообразие элементов ограничивается только фантазией автора. Правда, чаще всего арт-бетон называют искусственным камнем, видимо, к такому названию потребитель более лоялен. Однако, это стереотип. На сегодняшний день технологии достигли такого уровня, что изделия из бетона не только красивы, но и трудноотличимы от изделий из натурального камня. Кроме того арт-бетон имеет ряд преимуществ перед натуральным камнем при использовании в ландшафтном дизайне:

  • полное соответствие эскиза конечному результату (как часто бывает, что на картинке рокарий или водоём выглядит действительно красиво, а по факту не удаётся найти камни нужного размера и формы, что приводит к определённому разочарованию в конечном итоге)

  • возможность повторить породу любого натурального камня (по цвету, фактуре и форме)

  • возможность создания любой архитектурной формы, будь то скульптура, лавочка, кострище или водопад

  • реализация любых каменных фантазий в различных стилевых направлениях, например кадок для растений в этническом стиле или кострище племени Майя

  • возможность придумать свой уникальный камень, который может стать даже арт-объектом в вашем Саду

  • арт-бетон гораздо легче натурального камня, что облегчает и ускоряет работу с ним

Технология работы с арт-бетоном одновременно и трудоёмка и увлекательна:

  1. На основе эскизов в первую очередь создается каркасная форма изделия.

  2. Затем каркас укрепляется и подготавливается для бетонных работ.

  3. После чего начинаются бетонные работы – поочерёдно наносится несколько слоёв бетона.

  4. Затем идут скульптурные работы – придание окончательной формы и необходимой фактуры изделию.

  5. И завершает процесс создания элемента из полимербетона – роспись, которая наносится в несколько слоёв специальными красками.

Компания «Royal Gardens» применят технологию арт-бетона для изготовления эксклюзивных элементов ландшафтного дизайна. Глядя на те возможности, которые даёт применение арт-бетона в ландшафтном дизайне, невольно задаёшься вопросом: «А как мы раньше без этого жили и работали?». Словом эта технология стала прекрасным подспорьем в работе ландшафтных дизайнеров и архитекторов, остаётся надеяться, что она будет развиваться дальше и удивлять нас своими возможностями.

Кордубаева Мария