Контейнерное озеленение

Контейнерное озеленение – это благоустройство территории при помощи контейнерных растений, которые могут быть как однолетними так и многолетними.

Этот приём создан для оживления и сглаживания участков сада покрытых мощением (парковка, патио, зона отдыха, террасы и тд.) путём добавления горшков и контейнеров с декоративными растениями. Кадочное оформление Сада способно не только озеленить и украсить отдельные участки сада но задать ему стилевую направленность. Например, аскетичные квадратные или прямоугольные горшки придадут оттенок популярного сегодня стиля Хай-тек, а контейнеры в стиле племени Майя зададут Этнический стиль композиции. Классические вазоны с лепниной зададут тон сада в стиле Русской усадьбы, Итальянского или Французского Сада, а терракотовые горшки укажут на Средиземноморский стиль Вашего сада, балкона или патио.

Сады в контейнерах выполняют не только эстетическую функцию, но и защитную – можно «спрятать» за группой красивых контейнерных посадок особо неприглядные места, такие как мусорные баки или хозяйственное помещение. Горшки на ступенях парадной лестницы, создают торжественность и праздничное настроение при входе в дом.

Неудивительно, что контейнерное озеленение завоёвывает всё большую популярность в Мире, ведь это возможность создания мобильного и компактного сада в любых климатических и территориальных условиях.

Озеленение в контейнерах имеет ряд неоспоримых преимуществ перед посадками в почву:

  1. Гибкость и компактность - возможность создать контейнерный сад в любом пространстве, вне зависимости от его функционального назначения и размеров. Это может быть зона парадного входа на участок, зона парковки, балкон, летняя кухня или патио.

  2. Мобильность – одно из ключевых достоинств садов в контейнерах. Можно создать постоянно меняющийся, динамичный сад, просто передвигая контейнеры и каждый раз создавая свою собственную, уникальную композицию!

  3. Вертикальное озеленение. Кадочные растения, подвешенные к стене или потолку, оживляют и украшают стены. А порой скрывают огрехи, перетягивая внимание на себя.

  4. Стабильная декоративность – растения для горшочного озеленения подбираются с максимально длительным периодом цветения или со стабильно-декоративной листвой. Таким образом, кадочный сад опрятен и декоративен с мая по октябрь, те. в течении всего дачного сезона.

  5. Эффектное сочетание растений – горшком с петунией или бархатцами уже никого не удивишь, профессиональное кадочное озеленение предполагает сочетание различных однолетних и многолетних культур. Такие композиции требуют специальных знаний не только для подбора растений со схожими требованиями к условиям освещения, полива и типу почвы, но и художественный вкус ландшафтного дизайнера для нахождения красивых сочетаний различных растений.

  6. Возможность сохранить растения в зимний период. Немногие знают, что большое количество культур используемых в наших садах как однолетние, на самом деле являются многолетними. Занеся контейнеры в зимний сад, а некоторые культуры и в подвал зимой, вы сможете сохранить их и использовать в следующем году.

  7. Быстрое замещение экземпляров утративших декоративность. Часто бывает, что во время отсутствия владельца на участке в течении 1-2 недель летом, некоторые растения в горшках засыхают. Поскольку в контейнерном озеленение чаще всего используются однолетние культуры их замена не «ударит» по карману владельца Сада.

Бог в деталях! К таким деталям, несомненно, относятся все садовые контейнеры, горшки и кадки. Контейнеры, в которые высаживаются декоративные цветы и растения, могут быть из совершенно разного материала – это и всем известные глиняные и пластмассовые горшки, и различные вазоны, которые так популярные в древней Греции, и деревянные кадки различной формы, а также всевозможные плетеные, металлические и даже стеклянные контейнеры. Интересной новинкой стали контейнеры от Французской фирмы «BUREAU VERITAS» с подсветкой. Такое решение не только оживляет сад в тёмное время суток, но и придаёт невероятной шик Саду.

Сады в контейнерах уже давно активно применяются во всем мире, а именно:

  • Вдоль улиц, аллей, бульваров
  • На площадях, уличных верандах и кафе
  • В торговых центрах и офисных зданиях
  • В оформлении водных устройств
  • При создании «зимних садов» в домашних условиях
  • На крышах домов – там они просто незаменимы, так как очень сложно создать на каменном основании достаточный плодородный слой.

Словом за контейнерным озеленением будущее!

Компания «Royal Gardens» предоставляет услуги по профессиональному контейнерному озеленению участков различных стилевых направлений.

Анна Карпенко

Мария Кордубаева