«Hight Line» - сад на рельсах. Нью-Йорк

Hight Line – это бывшая железнодорожная эстакада для грузовых поездов, а ныне великолепный, не имеющий аналогов, парк протяженностью почти 2,5 км в Манхэттене, Нью-Йорк.

В современном ландшафтном мире очень четко наметилась тенденция так называемого «постиндустриального» озеленения. Появление этого направление объясняется прежде всего наличием большого количества заброшенных промышленных территорий: складов, заводов, морских портов, ныне не используемых, а также тем, что в разрастающихся мегаполисах все меньше остается мест «на земле» для создания полноценных парков.

В 2003 году власти Нью-Йорка объявили конкурс среди архитектурных и ландшафтных организаций на создание проекта по благоустройству заброшенной железнодорожной трассы, проходящей через центры кварталов Манхеттена. Победителем стала команда дизайнера Джеймса Корнера вместе с архитекторами из Diller Scofidio + Renfro, , объединившиеся во имя общей цели – дать новую жизнь месту с богатой историей.

Эта надземная эстакада была построена в 1930 году и предназначалась для грузовых перевозок к складам и предприятиям, располагавшимся в центре Манхэттена – этим и объясняется ее необычное расположение – железнодорожные пути были подняты над уровнем 10 метров и петляли между домами, офисами, чтобы обеспечить удобную разгрузку товара.

В 1980 году по этой ветке проходит последний товарный поезд. По инициативе тогдашнего мэра Нью Йорка Хай Лайн чуть было не снесли, но благодаря вмешательству активистов железнодорожную эстакаду оставили как есть, позволив ей зарастать естественной флорой. Но со временем она стала портить облик района Вэст Сайд, разрушаться и обваливаться, и тогда возникла организация «Друзья Хай Лайна» (Friends of Hight Line), основанная Джошуа Дэвидом и Робертом Хэммондом, начавшими кампанию по сбору средств для создания парка на месте железнодорожных путей. Спустя несколько лет им это удается, и городские власти выделяют 50 млн $ для строительства грандиозного проекта. И в 2009 году торжественно открывается первая секция парка.

Джэймс Корнер - главный ландшафтный дизайнер, проектирующий Хай Лайн, - рассказывает, что при создании их концепта обращал немалое внимание на сохранению истории этого места. Поэтому на протяжении всего парка вам то и дело будут попадаться нарочно оставленные ржавые рельсы, которые автор гармонично вписывает в свой суперсовременный дизайн. Сам он, так рассказывает о своем творении: «Идея была в создании тропы для движения людей. Но как создать такую тропу, которая петляет и проходит по узкой колее таким образом, чтобы возникло ощущение постиндустриального железнодорожного ландшафта? Мы решили сделать эту тропу неопределенной, лишив ее четких очертаний, применив бороздчатое дорожное покрытие. Это создало эффект некоего ландшафтного поля, в которое дорожное покрытие проникает своими бороздами. Идея была также в том, чтобы предсказать некоторую хореографию пути или череду драматичных видов и необычных перспектив. Мы также хотели интегрировать в парковое покрытие все, что обычно просто разбросано по парку – фонари, скамьи, фонтаны, ограждения, урны, чтобы парк создавал ощущение органичной целостности. И, наконец, важным было создать красивый сад. Люди бы никогда не пришли сюда, только ради прогулок на уровне третьего этажа и видов на город. Мы хотели, чтобы палитра растений была очень динамичной и разнообразной, и каждую неделю возникал бы новый цвет, а зимой новые текстурные качества».

Парк Хай Лайн не только стал местом отдыха, куда жители и работники близлежащих домов и офисов стремятся, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться созерцанием зеленого ландшафта, но и служит стимулом для развития городской среды вокруг. Благодаря все возрастающему спросу на строительство новых сооружений и офисов вдоль парка, а также открытию модных магазинов и бутиков рядом, все вложенные на строительство парка инвестиции уже окупились.

Создание столь грандиозного проекта дало толчок мировой тенденции утилизации неиспользованного пространства, такого, как пустующие промышленные зоны, под строительство парков.

В настоящий момент парк Хай Лайн пользуется огромной популярностью у жителей Нью-Йорка, его даже включили в туристические пешие маршруты по городу. Здесь проходят различные мероприятия, концерты, выставки. Парк великолепен в любое время дня и ночи, благодаря отлично продуманной системе освещения. Он динамичен и каждый раз неповторим – этот эффект дают правильно подобранные растения, которые потрясающе выглядят в любое время года.

Hight Line является наглядным примером того, как можно создать не только красивое, но и функциональное, невероятно гармоничное зеленое пространство, где есть все необходимые условия для комфортного времяпрепровождения гостей парка.

Анна Карпенко