Тропический сад Нонг Нуч. Тайланд.

Тропический сад Нонг Нуч в Тайланде.

Один из самых крупных и красивых ботанических садов Юго-Восточной Азии. Основан он был в 1945 году одной обеспеченной тайской семьёй. А именно, инициатором его создания была мадам Нонг Нуч, в честь которой и был назван этот сад. Раньше на этом плодородном участке, которым владела знатная семья, был разбит фруктовый сад, где росли бананы, кокосы, апельсины и многие другие экзотические фрукты. Мадам Нонг Нуч очень любила путешествовать по Миру, и в своих путешествиях она черпала самое лучшее из того, что видела. Ею было принято решение вместо плантаций создать тропические сады с декоративными растениями и цветами.

Работа по созданию сада длилась долго. И только в 1980 году сад Нонг Нуч был открыт для первых гостей. С тех пор парк постоянно совершенствуется, привлекая с каждым годом всё больше и больше туристов со всех уголков мира. Сегодня он является одним из крупнейших ботанических садов на территории Юго-Восточной Азии. В настоящее время директором парка является Кампон Тансача (сын основательницы). Нонг Нуч – это грандиозный ландшафтный проект, в котором самым невероятным образом сочетаются азиатский и европейский стили, а национальные скульптуры и беседки соседствуют с Итальянским садом и копией Версальского парка.

Территория делится на несколько садовых и парковых зон, соединённых между собой многочисленными пешеходными дорожками, тропинками и мостиками: Сад орхидей, Зона кактусов, Французский парк, Холм бабочек, Аллея бонсая, Голубой сад, Сад водной флоры и Садик птиц. Кроме того, на территории парка имеется модель английского Стоунхенджа.

Визитной карточкой тропического парка Нонг Нуч являются орхидеи, именно поэтому среди туристов принято называть этот парк Садом Орхидей. Эти привередливые представители флоры здесь выращиваются в специальных оранжереях в подвесных корзинах.

Также в парке созданы искусственные пруды, фонтаны, специальные павильоны и помещения, небольшая железная дорога и зоосад, многочисленные яркие скульптуры животных, птиц и насекомых.

Полюбоваться красотой необыкновенных тропических растений можно, как гуляя по парку, так и, поднявшись на смотровые площадки в виде сети мостов, проходящих на уровне верхушек деревьев, откуда открывается прекрасная панорама.