Пейзажный стиль

ПЕЙЗАЖНЫЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Основная цель пейзажного стиля (второе его название «английский») – создание имитации природного ландшафта. Этот стиль базируется на естественности, это гармоничное сочетание трудов человека с дарами природы. Здесь нет места симметрии, геометрическим линиям и формами, чаще всего главную роль играет не дом, а именно сад, здание же скрыто за густыми порослями или обвито диким виноградом. Живописные водоемы, извилистые дорожки, высаженные ярусами растения – все это пейзажный стиль. Если у вас неровный участок, не стоит беспокоиться, ведь этот стиль подразумевает чередование возвышенностей, склонов и плоских участков.

ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ

Ландшафтный дизайн в английском стиле всегда должен быть ухоженным. Но при этом важно, чтобы этого не было заметно. Конечно, кроме газона, который в обязательном порядке должен быть ровно подстрижен. Традиция держать его в аккуратности у англичан зародилась уже не одно столетие назад.

Английский стиль – это аккуратный газон, извилистые дорожки, различные кустарники, деревья, цветы. Чтобы довести стиль до конца желательно наличие хотя бы небольшого водоема с кувшинками и прочими растениями. Для лучшего визуального эффекта рекомендуется использовать те цветы, которые хорошо приживаются в данной местности.

Наиболее популярными цветами являются розы, мальвы, дельфиниумы, так как в наших условиях они растут лучше всего. Весной их могут заменить тюльпаны, крокусы или нарцисс. Еще одно важное правило для посадки цветников является то, что они должны расти довольно плотными группками. Это создаст еще более привлекательный внешний вид.

ДЕКОРАЦИИ

Дополнить стиль можно различными беседками, скамейками и тому подобными деталями. Однако возводить их следует из натуральных материалов: дерево, природный камень. Также будут уместны различные кованные фигуры.

Также без внимания не стоит оставлять и сам дом. Крыльцо можно украсить напольными или подвесными горшками с цветами. А стены самого здания могут быть покрыты плющом.