Ко Сичанг

Сичанг (Sichang Island, Koh Si Chang) - самый близкий к Бангкоку большой остров расположен в Сиамском заливе всего в десяти километрах от побережья Тайланда. Тянется с севера на юг, длина 4,5 км, ширина - 1,5 км, общая площадь около 6 кв. км. Ландшафт гористый, самая высокая точка находится на севере острова. На востоке располагаются рыбацкие деревушки, юг - почти необитаем.

По легенде, первыми остров Ко Сичанг заметили китайские моряки еще в XVII веке. Во время путешествия один из моряков увидел яркий свет на вершине скалы острова. Место объявили святым и устроили молитвенные залы в пещерах. Сейчас на этом месте расположен колоритный храм Саан Чао Пау Кхау Яй («Храм отца Богов с вершины горы») С храма открывается замечательный вид на остров Ко Сичанг и южный берег города Сирача.

Особая гордость Ко Сичанга Дворец Рамы V Королевский дворец Рамы V — Пхра Джудхадхут Ратчатхан (Phra Judhadhut Ratchathan) был построен в 1890-х годах и был популярен среди состоятельных тайцев и членов королевской семьи как оздоровительный курорт, и у короля здесь был очень красивый тиковый дворцовый комплекс. Несмотря на красоту здешних мест, к началу XX века король утратил интерес к этому сооружению, поэтому в 1901 году тиковый дворец по частям был перенесен в Бангкок и заново собран там под названием Винманмек (Vimanmek Palace), являющийся самым большим в мире зданием из тикового дерева.

Теперь резиденцию превратили в музей, напоминающий о временах, когда на отдых сюда приезжали члены королевской семьи. В настоящее время сохранился каменный фундамент дворца, красивая набережная, очаровательные аллеи и парки.

Часть парка у дворца, расположена на совершенно ровном месте. Дальше же, извивающимися тропками и дорожками, перепрыгивая с лестницы на лестницу, парк уходит в гору. Можно только догадываться, где заканчиваются балюстрады с мраморными балясинами. Раньше в парке действовал лабиринт из 50 связанных между собой водоемов, расположенных в зарослях плюмерий. Теперь почти все водоемы высохли, а многие вот-вот скроются в зарослях джунглей. Поднимаясь по лестницам, в тени огромных деревьев, проникаешься окружающей атмосферой величия и спокойствия.