Усадьба Nijsinghhuis

В 1971 году супруги Jos и Janneke van Groeningen купили заброшенную усадьбу17-века Nijsinghhuis. Занимаясь его реставрацией к ним пришла идея создания на этой территории музея, где бы выставлялись произведения современного искусства, а также воссоздать сад, когда-то окружающий Nijsinghhuis.

Для проектирования музейного павильона была приглашена архитектурная фирма Alberts & Van Huut. Они разработали музейный павильон, который органично сочетается с усадьбой Nijsinghhuis и при этом интегрирован в окружающий его сад. Ломанные лини стен и «зеленая» крыша с высаженными на ней очитком выглядят современно и являются логичным продолжением сада. В павильоне музея (Museum De Buitenplaats) располагается выставочный зал, магазин сувениров и офис. В выставочном зале ежегодно проходят четыре выставки, посвященные современному искусству.

Разработкой проекта сада занимался тандем ландшафтных архитекторов J'ørn Copijn и Charlotte Korthals Altes. Сад получился состоящим из двух частей: регулярной с яблоневым садом и зелеными комнатами, и пейзажной. Регулярная часть, располагающаяся перед отреставрированным коттеджем Nijsinghhuis, повторяет сад окружавший его в XV веке. В этой части располагается прекрасный зеркальный пруд с бронзовой статуей «Atlas» скульптура Lotta Blokker.

Усадьба семьи Nijsingh была когда-то широко известна своими яблоневыми садами. Поэтому с правой стороны от коттеджа «Nijsinghhuis» был разбит яблоневый сад, отделенный от «внешнего мира» стеной, на южной стороне которой, по подобию проектов XVII-XVIII веков, высажен виноград и вьющиеся розы. В этом саду были посажены старые сорта яблонь, которые Ludolf Nijsingh описал в 1716 году в своем каталоге.

Особое место в саду занимает «зеленый театр», расположившийся на берегу канала с видом на внешнюю сцену здания музей. На сцене каждое воскресенье проводятся концерты талантливых музыкантов послушать которые могут все желающие за символическую плату. В остальные дни проводятся литературные вечера, лекции или выступления молодых танцоров. Внимание в саду музея De Buitenplaats привлекают формованные платаны в виде перевернутого зонтика. Фигурной формовкой крон деревьев с древнейших времен придавали важное значение. Из растений формировали надписи, фигуры зверей, фантастические строения с колоннами, вазы …Такие деревья всегда привлекают внимание и часто становятся украшением сада. А голландские садоводы всегда считались одними из искуснейших в вопросах формировки крон деревьев!

Автор статьи - Сергеева Алиса